«Маяк» покупает сахзаводы «Евросервиса»

Как сообщил директор ООО Г. Тищенко-Романченко, в настоящее время в холдинг входят два предприятия.

По его словам, в сентябре АПК «Маяк» купил ОАО «Сахарный завод «Лабинский», а ранее, в апреле 2009 г., было приобретено ОАО «Каневсксахар».

Кроме того, еще 4 завода — ОАО «Динской сахарный завод», ОАО «Павловский сахарный завод», ОАО «Изумруд» и ОАО «Гирей Кубань сахар», находящиеся в настоящее время в процедуре банкротства (принадлежат ГК «Евросервис») — будут выкуплены «Маяком» либо после окончания процедуры банкротства, либо по договоренности с ГК «Евросервис», сообщил глава Кубанской сахарной компании. Совокупно эти 4 завода могут перерабатывать до 19 тыс. тонн свеклы в сутки, в 2008 г. они произвели около 180 тыс. тонн белого сахара, — сообщает «ЮГА.Ру». «Сейчас финансирование всех 6 заводов происходит через нашу компанию. Выплачены все долги по заработной плате и бюджету, закуплено сырье. Пять заводов полностью обеспечены сырьем и работают. Простаивает только «Лабинский». Мы платим персоналу зарплату и ремонтируем оборудование завода», — рассказал Г.Тищенко-Романченко.

Ожидается, что в 2009 г. пять работающих заводов переработают около 1,1 млн тонн свеклы и выработают около 140 тыс. тонн сахара.

Загрузка...