Единый таможенный тариф приведет к росту цен на говядину и рис

Ведомости «ознакомились с последней версией проекта Единого таможенного тарифа, который президенты России, Белоруссии и Казахстана должны будут подписать 27 ноября в Минске.

Одинаковые для трех стран импортные пошлины начнут действовать с 1 января 2010 г. — с этого времени все ставки ввозных пошлин будут утверждаться решением тройственного таможенного союза.

Среди продуктов питания наиболее серьезное повышение пошлин произойдет на мясную продукцию: подорожать должны импортная баранина, ягнятина, мясо кролика и все виды колбасы. Кроме того, вырастут пошлины на поставки сверх квоты свежей и охлажденной говядины. На свинину и мясо птицы ставки не изменятся — оба этих вида, как и говядина, импортируются по квотам, установленным правительством.

Повышение цены на говядину — мера, необходимая отечественному производителю, считает руководитель исполкома Сергей Юшин. Сейчас в России складывается нетипичная для животноводства ситуация, когда свинина стоит дороже говядины, а это снижает инвестиционную привлекательность разведения крупного рогатого скота, объясняет он. В среднем за год цена за 1 кг свинины в живом весе доходила до 80 руб., говядина же стоила 50-60 руб., делится данными Юшин: повышение пошлин на говядину будет способствовать выравниванию цен. А в перспективе говядина, по его мнению, должна стоить дороже свинины — как и во всем мире.

Еще один импортный продукт, который должен подорожать с 2010 г., — рис. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), предложение риса на мировом рынке за последнее время резко увеличилось из-за рекордных урожаев крупнейших стран-экспортеров, среди которых Индия, Вьетнам и Таиланд. Заслон в виде повышенной пошлины на импорт в такой ситуации не помешает, согласен генеральный директор Дмитрий Рылько.

Чтобы ознакомиться с планируемыми ставками пошлин на упомянутую продукцию и полной версией статьи, перейдите по ссылке

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/26/217270

Загрузка...