Конъюнктура цен на зерно: комментарий «СовЭкона»

На прошлой неделе (09.11.09 — 14.11.09.) российский зерновой рынок демонстрировал смешанную динамику.

Цены на фуражное зерно продолжали укрепляться. индекс на фуражную пшеницу, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, вырос на 100 руб/т до значения в 2 875 руб/т. Вместе с тем средние цены на рынке продовольственной пшеницы снизились. Индексы цен на 3 и 4 класс опустились на 50 руб до значений в 4050 руб/т и 3900 руб/т соответственно. Это первое снижение цен на эти культуры с конца сентября.

В региональном разрезе основной вклад в ослабление средних цен на продовольственную пшеницу внесли экспортоориентированные регионы, в первую очередь Юг, во вторую — Центральное Черноземье. Цены экспортеров на пшеницу 4 кл с доставкой в порты постепенно продолжают снижаться, опустившись на неделе до 4800-4900 руб/т CPT Новороссийск (-50 руб).

Сценарий сворачивания повышательного тренда на Европейской части России, о котором мы говорили как о высоковероятном, начал реализовываться, пока на рынке продовольственной пшеницы. Краткосрочно в целом мы продолжаем придерживаться нейтрально-понижательного взгляда на зерновой рынок.

Загрузка...