Перевалка зерна в ЮФО выросла на 77%

По данным SeaNews, объем перевалки зерна в портах Южного региона за январь-октябрь 2009 г. увеличился на 77,6% и составил 16,9 млн.т.

При этом в текущем году отечественные каспийские порты отгрузили на экспорт 124 тыс.т. зерна, в основном в на Иран, тогда как в прошлые годы такой активности на этом рынке не наблюдалось.

По подсчетам SeaNews, объем перевалки зерна за 4 месяца нового зернового года в портах Азово-Черноморского бассейна составил 7,8 млн т. зерновых, что практически соответствует уровню прошлого года. По итогам отчетного периода положительные результаты по объемам перевалки зерновых демонстрируют порты Ейск, Ростов, Темрюк, Кавказ и Туапсе.

За июль-октябрь 2009 г. Ейск увеличил перевалку зерна на 16,2%, Ростов — на 46,3%. При этом практически половина объема, переваленного в данных портах, приходится на казахстанское зерно. Туапсе увеличил перевалку зерна на 10,3%, порты Тамани — на 10,7%. При этом необходимо отметить, что зерновые грузы в порту Кавказ, доставленные с различных южных терминалов, переваливаются в основном на рейде, где формируются большие судовые партии. Остальные южные порты показали отрицательные результаты. Новороссийск снизил обработку зерна на 13,5%, Таганрог — на 22,7%, Азов — на 2%.

Загрузка...