Утверждена концепция продбезопасности

Вчера президент Дмитрий Медведев своим указом утвердил доктрину продовольственной безопасности России, разрабатываемую с 2008 г., сообщила пресс-служба Кремля.

Основная задача доктрины — обеспечить население качественными и безопасными продуктами за счет наращивания собственного производства и сокращения зависимости от импорта, объяснила через пресс-службу министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Поэтому доктрина устанавливает необходимый удельный вес отечественной продукции в общем объеме внутреннего рынка: так, доля отечественного зерна и картофеля должна составлять не менее 95%, молока и молочной продукции — от 90%, мяса и соли — от 85%, сахара, растительного масла и рыбы — от 80%.

По словам Скрынник, по мясу и молоку установленные в доктрине показатели должны быть достигнуты в течение пяти лет. (Например, к 2012 г. доля импорта мяса должна сократиться на 18%, а в 2013-м — достигнет показателя, установленного в доктрине.) «Через 4-5 лет мы будем не только обеспечивать себя мясом птицы, но и экспортировать его», — пообещала министр.

Загрузка...