Фермеров в 2010 г поддержат на 6 млрд руб.

В своем выступлении на XXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России министр сельского хозяйства России Елена Скрынник назвала основным направлением поддержки фермеров на сегодня является субсидирование процентной ставки.

В 2010 году на это предусмотрено 5 млрд. 800 млн. рублей. «Мы также системно работаем с банками над снижением процентной ставки по краткосрочным кредитам до 12-14%, просим остановиться на 12%», — проинформировала министр.

Елена Скрынник сообщила, что в 2010 году объем субсидий по закупке сельхозтехники составит 3,5 млрд. рублей. Продолжится субсидирование приобретения минеральных удобрений в объеме 4 млрд. 720 млн. рублей и поддержка племенного дела в объеме 3,5 млрд. рублей.

Для повышения рентабельности и эффективности производства зерна в 2010 году Министерство начинает субсидировать процентные ставки (в размере 80%) по 10-летним кредитам на строительство мощностей по его хранению, решается вопрос о введении пониженного тарифа на перевозку.

Загрузка...