Вывоз зерна через порты Приморья вырос в несколько раз

Экспорт российского зерна через морские порты Приморья в 2009 году вырос в 4,5 раза и составил 32,4 тысячи тонн, сообщил РИА Новости во вторник помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"По данным Приморского филиала федерального государственного учреждения "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора, в 2009 в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) из портов Приморья экспортировано 32,4 тысячи тонн зерна из восточных регионов России. В 2008 году зерновой экспорт из приморских портов составил всего 7,6 тысячи", — уточнил собеседник.

По его словам, самыми крупными покупателями российского зерна АТР является Япония, на долю которой приходится более 90% поставок пшеницы из Западной Сибири и Амурской области.

"Экспорт сибирского и дальневосточного зерна из Приморья в страны АТР продолжает стабильно расти. В январе 2010 года его объем через порты Приморского края составил семь тысяч тонн. Вся эта партия фуражной пшеницы из Амурской области отправлена в Японию", — уточнил собеседник.

Загрузка...