Потери татарстанского АПК от кризиса — 5 млрд руб.

Потери от экономического кризиса в сельском хозяйстве Татарстана оцениваются в 5 млрд. рублей, от засухи 2009 года — в 10 млрд. рублей.

Цифры были объявлены вице-премьером РТ, министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Маратом Ахметовым, который уточнил структуру потерь: в прошлом году республика недополучила более 1 млн. тонн зерна и 500 тысяч тонн сахарной свеклы, а также "не добрала по кормам". При этом в Татарии выросло производство мяса (на 5,4%) и молока (на 5%). В результате общий объем сельхозпродукции также вырос на 1% и составил 119 млрд. рублей.

По словам Марата Ахметова, на очередной урожай может повлиять глубокое промерзание почвы, случившееся из-за необычных морозов, а часть озимых может "уйти с паводком". При этом уже сейчас приблизительно 15% озимых посевов пострадали от погодных условий.

При наиболее благоприятных условиях валовой сбор зерна в республике должен составить 5 млн. тонн. Посевную кампанию в этом году в Татарстане намерены провести быстро — как заявил министр, "должны закончить за 10 дней".

Загрузка...