НЗТ завышал цены перевалки зерна, выяснила ФАС

Антимонопольные чиновники уличили «Новороссийский зерновой терминал» (НЗТ) в завышении цен на перевалку зерновых. Так компания добилась 300%-ной рентабельности
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала НЗТ нарушившим закон «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 10), сообщило ведомство.

Дело было возбуждено на основании результатов проверки ФАС и по заявлению , сказано в сообщении. «Проверка на НЗТ проводилась в прошлом году в мае, по результатам анализа в октябре мы пришли к выводу, что цена за перевалку 1 т зерна является монопольно высокой», — рассказал начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

Рентабельность работы терминала была на уровне 200-300%, в границах Азово-Черноморского бассейна доля НЗТ в перевалке зерна составляет более 50%, а установленный в начале 2009 г. тариф на перевалку 425 руб. за 1 т увеличивался в течение года до 470 руб., а затем до 550 руб., продолжает Харитонашвили. Цену перевалки «определял рынок», сказал «Ведомостям» менеджер НЗТ. По его признанию, тариф пока остается прежним. Результаты административного производства будут в середине апреля, на НЗТ будет наложен оборотный штраф (1-15% от годовой выручки), говорит Харитонашвили.

Загрузка...