Дума просит увеличить поддержку АПК

Госдума намерена обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по дополнительной поддержке сельхозпроизводителей, соответствующее постановление парламентарии планируют принять на заседании палаты в пятницу.

Депутаты просят при разработке правительством изменений в закон о федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов предусмотреть дополнительные меры, направленные на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

По мнению парламентариев, необходимо обеспечить финансирование в 2010 году предусмотренных программой мер по завозу семян в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, производству льноволокна, развития овцеводства, поддержке закладки и ухода за многолетними сельхознасаждениями, в объеме не менее 2,6 миллиарда рублей.

Предлагается также увеличить до 4 миллиардов рублей объем средств на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие мясного и молочного животноводства.

Депутаты также просят предусмотреть не менее 9 миллиардов рублей на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в российских кредитных организациях на приобретение сельхозтехники (в том числе машин и оборудования, произведенных в Белоруссии), и 11,2 миллиарда рублей на возмещение убытков сельхозпроизводителей в связи с засухой в 2009 году.

Предлагается и увеличить финансирование программ по социальному развитию села и сохранению и восстановление плодородия почв.

Загрузка...