Самарское хозяйство стало племенным

Государственное унитарное предприятие ОПХ «Красногорское» Безенчукского района Самарской области получило статус племенного по специализации молочного животноводства.

Тем самым государство оценило усилия хозяйства в плане выведения чистопородного скота.

Работа, направленная на получение статуса племенного хозяйства, началась в «Красногорском» еще в 2006 году. Кроме того, необходимо было выполнить норматив продуктивности — в год она должна превышать 4 тысячи килограммов молока от одной коровы. В «Красногорском» в 2009 году этот показатель составил 5 700 килограммов. В текущем году более эффективному использованию потенциала стада в хозяйстве уделили особое внимание и рассчитывают подойти вплотную к отметке 6 000 литров.

Базовой породой в новоиспеченном племенном предприятии является черно-пестрая. В течение многих лет специалисты «Красногорского» проводили голштинизацию поголовья. В 2006 году было завезено 192 нетеля из Голландии — их генетика сыграла не последнюю роль в процессе облагораживания дойного стада. В то же время на сегодняшний день поголовье уже полностью адаптировано к зоне Поволжья.

Загрузка...