Челябинские власти просят изменить механизм интервенций

Южноуральские власти готовят обращение на имя первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова с просьбой пересмотреть механизм зерновой интервенции.

Нынешние условия разорят фермеров Челябинской области, заявил сегодня, 5 апреля, первый вице-губернатор Андрей Косилов на аппаратном совещании у главы региона.

Так, рыночная цена на зерно достигла исторического минимума. И для государственной зерновой интервенции средневзвешенная стоимость пшеницы третьего класса в этом году также снижена в 1,5 раза — до 4000 руб/т. Тогда как из-за засухи ее себестоимость в Челябинской области колеблется в районе 4500 руб/т. Поэтому первым предложением, направленным Зубкову, будет повышение закупочных цен при зерновой интервенции.

Вторым пунктом планируется изменить способ покупки. Сейчас производители из северных регионов страны перебивают цены южноуральцев и продают свое зерно на торговой площадке в Екатеринбурге. Если установить квоты для каждого субъекта РФ, то появится возможность поддержать производителей из Челябинской области. «Зерновые интервенции в нынешнем виде показали свою неэффективность. Они играют на руку экспортерам и не способны поддержать наших производителей», — заявил Андрей Косилов. По данным минсельхоза Челябинской области, сейчас в регионе есть излишек в 100 тыс. тонн зерна.

Загрузка...