В Кировской обл. стимулируют рапсоводство

Областной департамент сельского хозяйства и продовольствия на базе СПК-СХА «Зерновой» Малмыжского района провёл целевую учёбу по технологии возделывания рапса для главных агрономов управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов, сельскохозяйственных организаций области. В учёбе приняли участие 55 человек из 14 районов.

Целевая учёба проведена в связи с тем, что сельскохозяйственные организации десяти районов, согласно представленным планам производственно-финансовой деятельности, планируют посеять 2,7 тыс. гектаров ярового рапса. Наибольшие площади (1,8 тыс. гектаров) посевы рапса займут именно в Малмыжском районе.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, рапс как масленичная культура является важным источником для получения растительного масла, а отжим из семян рапса используется как высокобелковая добавка в рационе сельскохозяйственных животных.

Для стимулирования развития рапсоводства в регионе департамент сельского хозяйства и продовольствия и ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод», входящий в группу компаний «Нэфис», заключили протокол о намерениях, целью которого является увеличение посевов рапса в Кировской области и поставка собранного урожая на Казанский МЭЗ.

Загрузка...