В новом сезоне может заметно подорожать рапс

Несмотря на расширение площади сева рапса в ЕС на 400 тыс.га под урожай 2010 г., его производство из-за ожидаемого снижения урожайности относительно рекордного уровня прошлого года будет несколько ниже, чем в 2009 г., когда его сбор составил рекордные 21.4 млн.т.

В то же время спрос на рапс в ЕС в 2010/11 продолжит расти в связи с дальнейшим развитием переработки рапса на биодизель и использования рапсового шрота в выпуске кормов.

Возможности снятия дефицита за счет роста импорта украинского рапса могут оказаться ограниченными в связи с ожидаемым сокращением его урожая на Украине из-за повышенной гибели озимых посевов рапса. Поставки рапса из Канады, крупнейшего мирового экспортера, сдерживаются из-за жестких правил ЕС по ввозу ГМ рапса.

В результате запасы рапса в ЕС на конец сезона 2010/11 могут упасть до исторически низкого уровня в 1,22 млн.т. Такой уровень был в 2007/08, когда котировки на рапс в Париже взлетели до EUR521,5/т.

Летом прошлого года цены на рапс упали до EUR244/т в связи с рекордным урожаем. Сегодня котировки на август находятся в районе EUR300/т. Однако при реализации прогнозов снижения производства и роста спроса, цены на рапс в ЕС могут серьезно укрепиться.

Загрузка...