Как удержать рынок зерна

Рекордно высокие переходящие запасы зерна (26 миллионов тонн по состоянию на 1 июля) как в России, так и в мире (198 миллионов тонн), а также прогнозируемый высокий урожай (90-100 млн т) не позволят ценам на зерновые пойти вверх.

Российский Зерновой Союз ожидает их дальнейшего снижения, начиная с сентября, на 300-400 рублей за тонну пшеницы, говорится в сообщении пресс-службы .

Российский Зерновой Союз в целях улучшения внутренней ценовой конъюнктуры и повышения доходов сельхозпроизводителей предлагает ряд мер, в частности, залоговые закупки, экспортные субсидии, введение понижающего коэффициента 0, 5 на перевозки зерна и продуктов его переработки с 0 километров в направлении всех портов и погранпереходов. поддерживает предложения о введении экспортных субсидий и понижающего коэффициента 0,5 на перевозки зерна с 0 километров в направлении всех портов и погранпереходов.

полагает, что выделение 10 млрд руб. на субсидирование экспорта позволило бы экспортировать дополнительно 8-10 млн. тонн зерна. Верхнюю границу субсидии предлагается установить на уровне 1200 рублей на тонну зерна и 1800 рублей на тонну муки высшего сорта при поставках в направлении экспортных портов и погранпереходов. Данные субсидии предлагается предоставлять организациям — непосредственным экспортерам зерна и муки по результатам открытого конкурса на право получения средств из федерального бюджета. Тот экспортер, который предложит наименьшую сумму, и получит субсидию. Основное условие допуска к конкурсу — обязательство провести закупку зерна непосредственно у сельхозпроизводителя по цене не ниже минимально установленной. В современных условиях это около 3000 рублей за тонну пшеницы 3 класса на условиях EXW (данные по Алтаю). Объем экспорта должен быть не меньше 10 000 тонн зерна и 1000 тонн муки, а закупки зерна и экспортные поставки должны быть проведены в период не более 3 месяцев

Российских аграриев ждет достаточно напряженный сезон. Число рентабельных предприятий снизилось с 87% в 2008 году до менее чем 70% в настоящее время и, по прогнозам Союза, будет в дальнейшем снижаться, в особенности в регионах Сибири. Предлагаемые меры призваны затормозить это снижение.

Загрузка...