Зубков: фураж из госфонда нужно «использовать внутри страны»

Минсельхоз РФ проработает механизмы использования зерна из интервенционного фонда на внутреннем рынке. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "сейчас мы находимся в такой ситуации, когда имеем довольно большие избытки зерна". "Если полтора года назад цены были почти 400 долларов за тонну зерна, то сейчас где-то 180-185 долларов, — сказал В.Зубков. — Более чем в два раза ниже". В.Путин подчеркнул, что хранение зерна обходится дорого, и сейчас это зерно не продать с прибылью. Он поинтересовался возможностью использовать его на внутреннем рынке, "например в животноводстве".

"Такие поручения мы дали Минсельхозу — чтобы дополнительно проработали новые механизмы использования интервенционного фонда, — ответил В.Зубков. — Эти механизмы мы рассмотрим в ближайшее время для того, чтобы, действительно, максимально использовать и внутри России". "Ведь у нас там почти 30 проц зерна, это фуражное зерно в интервенционном фонде, то есть из 10 млн 3,5 млн тонн — это зерно фуражное", — уточнил он, добавив, что его нужно использовать внутри страны.

Загрузка...