АПК недополучит 3,5 млрд руб. из-за снижения закупок ячменя

Из-за падения объемов закупок пивоваренного ячменя агропромышленный комплекс РФ в 2010 году недополучит минимум 3,5 миллиарда рублей.

Об этом говорится в сообщении Союза российских пивоваров (СРП) со ссылкой на председателя агропромышленного союза России Ивана Оболенцева, сообщает РИА Новости.

По словам Оболенцева, пивовары ежегодно инвестируют в отечественное сельское хозяйство около 500 миллионов рублей. "Благодаря этому хозяйства осваивают соответствующие мировым стандартам технологии, что позволяет делать шаги на пути к экспортным поставкам отечественного пивоваренного ячменя как сейчас, так и после вступления России в ВТО. Однако из-за падения объемов закупок пивоваренного ячменя в этом году аграрии недополучат минимум 3,5 миллиарда рублей", — цитирует Оболенцева СРП.

Как сообщалось ранее, производство светлого пива в РФ в первом квартале 2010 года, по данным , сократилось на 19,7% и составило 166 миллионов декалитров. Пивоваровы считают, что сокращение производства стало следствием трехкратного повышения акцизов на пиво в РФ в начале 2010 года.

Загрузка...