Центр «СовЭкон» — о фьючерсах на рапс

Опасения серьезного сокращения производства ярового рапса в Канаде из-за значительного недосева, вызванного продолжительными сильными дождями, усиливаются.

Напомним, что Канада является крупнейшим мировым экспортером рапса, вывозя более 7 млн. т, что составляет около 2/3 мирового экспорта.

На вчерашних торгах в Виннипеге июльский фьючерс на рапс подорожал на Can$13,8/т до Can$430/т ($419,5/т), самого высокого значения с августа прошлого года. Котировки растут восьмую сессию подряд.

В Париже — ноябрьский фьючерс подорожал на EUR 2,75 до EUR 332,5 ($409,3/т), самого высокого уровня за последние 19 месяцев. Помимо канадского фактора цены поддержал прогноз МСХ Франции снижения производства рапса в стране на 1 млн.т до 4,6 млн.т.

В ЕС опасаются, что высокие мировые цены на рапс могут привести к тому, что поставки рапса из Украины, которая является основным экспортером в ЕС, могут быть переориентированы на другие рынки, что оставит производство биодизеля в Европе на «голодном пайке» в наступающем сезоне.

Российские аграрии могли бы воспользоваться исключительно благоприятной для производителей конъюнктурой в Европе. Но экспортная пошлина на вывоз масличных фактически закрывает для них рынок ЕС. Вот и приходится им сегодня довольствоваться 6500-8000 руб./т за убираемый на юге озимый рапс. Возможно, что эти цены окажутся привлекательными, когда начнется массовая уборка рекордного урожая подсолнечника.

Загрузка...