Регионы подсчитывают убытки от засухи

Посевы в Поволжье, являющемся одним из основных производителей зерна в России, охвачены почвенной засухой, сообщает Гидрометцентр РФ.

В регионах уже начинают подсчитывать убытки от засухи и вредителей.

Так, в Башкирии, где, по словам премьер-министра Раиля Сарбаева, ситуация близка к критической, сумма ущерба от гибели посевов может составить 6,4 млрд руб.

"Еще большие потери может принести неблагоприятная фитосанитарная обстановка: в первую очередь, от саранчовых вредителей требуется обработать 68 тыс. га посевов и естественных угодий", — отметил Р.Сарбаев на видеоселекторном совещании, посвященном уходу за посевами и заготовке кормов.

Из-за сухой погоды, установившейся с середины апреля, посевы сельхозугодий в Башкирии погибли на 952 тыс. га. Из-за низкого травостоя заготовлено лишь 6% сена и 7% сенажа от планируемых объемов. Посевы многолетних трав на сено погибли на половине площадей, на зеленый корм — на 90%.

По прогнозу директора ООО "" Владимира Петриченко, урожай зерна в Приволжском федеральном округе в т.г. может снизиться до 20,3 млн. тонн против 21,7 млн. тонн в 2009 г.

В целом же в РФ прогнозирует урожай зерна в этом году в объеме до 90 млн. тонн против собранных в прошлом году 97 млн. тонн.

Загрузка...