В Ульяновской обл. из-за засухи ввели режим ЧС

Власти Ульяновской области объявили чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве в связи с аномальной засухой, установившейся на территории региона, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Несколькими днями ранее режим ЧС был введен в 36 районах и двух городах Башкирии, где засуха уничтожила посевы на площади около 1 миллиона гектаров. Тяжелая ситуация наблюдается и в целом ряде соседних регионов.

В среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел специальное совещание по вопросам сельского хозяйства и распорядился ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. В соответствии с документом о введении ЧС, который будет подготовлен в ближайшее время, начнет работу оперативный штаб по минимизации потерь от засухи и сохранению урожая.

Как доложила министр сельского хозяйства Маргарита Салова, в регионе в результате негативных погодных условий ухудшается состояние сохранившихся озимых культур, в значительной степени страдают от засухи посевы яровых зерновых культур, не получили должного развития кормовые и технические культуры.

По оценке специалистов, в 2010 году прогнозируется снижение урожайности более чем в два раза.

Загрузка...