В Ульяновской обл. создадут резервный фонд зерна

В Ульяновской области создадут резервный фонд зерна нового урожая, сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, по оценке специалистов, ущерб сельскому хозяйству от негативных погодных условий в мае-июне текущего года составил 2,9 млрд рублей, пока прогнозируется гибель яровых посевов на 81 тыс. га, существенная часть засеянных площадей не даст запланированной продуктивности. Валовой сбор зерновых культур по области прогнозируется меньше, чем в прошлом году. Однако, подчеркнул губернатор, даже эти объемы в несколько раз покроют потребность населения в текущем году.

Решением губернатора в области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожая в объеме 40 тысяч тонн. Это, по словам Сергея Морозова, позволит обеспечить продовольственную безопасность в регионе, не допустить роста цен на хлеб и другие сельскохозяйственные товары. В связи с засухой в области вводится режим чрезвычайной ситуации, а также объявляется запрет на вывоз зерна урожая прошлого года. По словам Сергея Морозова, в июле 2010 года сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области из областного бюджета будет выделено порядка 100 млн рублей на минимизацию потерь от засухи. В ближайшее время глава региона обратится к федеральному правительству за содействием в части пролонгации сельхозпредприятиям выплаты кредитов и лизинговых платежей не менее, чем на три года, освобождения пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей на два года от всех видов налогов. Кроме того, сельхозпредприятиям области необходимы дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам на условиях софинансирования.

Загрузка...