В правительстве спорят об объеме господдержки АПК на 2011 г.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил в ходе выступления на Девятом международном зерновом раунде в Анталии, что в российском правительстве не наблюдается единой позиции в отношении объема поддержки АПК в будущем году.

Клепач уточнил, что занявший «достаточно жесткую» позицию Минфин предусматривает снижение финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства на 2011 год до 92 млрд рублей против 107 млрд в 2010 году.

Минэкономразвития и РФ со своей стороны предлагают в 2011 году довести уровень поддержки АПК в рамках госпрограммы до 121 млрд рублей, в 2012 году — до 130 млрд рублей, в 2013−м — до 136 млрд рублей. Министерства также предлагают оставить минимальный уровень финансирования целевых программ, при этом увеличить поддержку программ по развитию элитного семеноводства и племенного животноводства. Еще одна инициатива предусматривает восстановление финансирования программ поддержки виноградников и овцеводства.

Базовый прогноз роста сельхозпроизводства до 2013 года составляет около 11 — 12%. Андрей Клепач допускает, что ситуация может ухудшиться при отсутствии стабильного положения на рынке молока и мяса. При этом серьезные возможности роста отечественного сельхозпроизводства заложены в решении задач импортозамещения. Андрей Клепач напомнил, что экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из России оценивается в 10 млрд долларов в год, импорт — в 30 млрд долларов в год. «Это соотношение может ухудшиться, так как потребительский спрос растет быстро, а возможности экспорта с учетом ситуации на мировых рынках ограничены», — уточнил замглавы Минэкономразвития.

Потенциал роста импорта оценивается до 50 млрд долларов в год и более.

Загрузка...