Претензии ФАС к НЗТ признаны недействительными

Московский арбитражный суд признал недействительными решения и предписания комиссии ФАС России, которая оштрафовала Новороссийский зерновой терминал (НЗТ, входит в Новороссийский морской торговый порт, НМТП), сообщила пресс-служба НМТП.

В ФАС решение московского арбитража еще не получили, но знают о нем, подтвердил сотрудник ведомства. Служба рассматривает возможность оспорить решение арбитража, говорит он.

В марте ФАС признала, что НЗТ устанавливал монопольно высокие цены на перевалку зерна на экспорт. В 2009 г. тариф на перевалку в размере 425 руб. за 1 т вырос сначала до 470 руб., а потом до 550 руб., рассказывал начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили. В конце мая комиссия ФАС постановила взыскать с НЗТ «оборотный штраф» в размере 10,5 млн руб. за нарушение закона «О конкуренции». В начале июня НЗТ подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием отменить постановление о штрафе, сказано в материалах на сайте Высшего арбитражного суда. По этому иску решение пока не вынесено.

Через НЗТ в прошлом году было экспортировано 24% всего российского зерна.

Загрузка...