Госдума приняла в III чтении поправки в молочный техрегламент

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", которыми уточняются основные понятия.

Основные термины техрегламента дополнены такими понятиями как "сырое обезжиренное молоко", "питьевое молоко обогащенное" и другими. Кроме того, уточнены понятия: молочный напиток, айран, зерненый творог, мороженое пломбир.

Закон ужесточает требования к применению пищевых добавок в питьевом молоке и кисломолочных продуктах. В частности, предлагается не допускать применения пищевых добавок, за исключением функционально необходимых, при производстве продуктов диетического питания и кисломолочных продуктов, производимых по национальным стандартам.

Вносимые поправки упрощают порядок поставок молока на молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятия: для сдачи молочной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, а также физическими лицами, предлагается установить минимальный перечень разрешительных документов.

Более детально прописаны и уточнены процедуры реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках и в специально отведенных местах из молочных цистерн и другой транспортной тары.

Документом также уточняется, что не подлежат обязательному подтверждению соответствия сырое молоко и продукты переработки молока непромышленного производства, реализуемые физлицами на рынках, включая сельскохозяйственные рынки.

Загрузка...