Татарстан: надои снизились из-за жары, молкомбинаты поднимают цены

Казанский молочный комбинат «ВАМИН-Татарстан» намерен с 27 июля поднять цены на стерилизованное молоко на 20-25%, вернувшись на уровень цен марта 2010 г.«, — сообщил «Ведомостям» топ-менеджер коммерческой службы казанского молкомбината. «Договорные обязательства заставляют нас предупреждать партнеров о повышении цен один раз в квартал.

На этот раз “ВАМИН-Татарстан” через свой одноименный торговый дом уведомил о повышении цен на молоко лишь для москвичей как наиболее состоятельных потребителей. А для жителей Казани цены на молоко меняться не будут», — пообещал он.

Начальник отдела по заготовке сырья казанского молкомбината Валентина Сорокина рассказала «Ведомостям», что с июля завод испытывает дефицит молока. «Если прежде завод перерабатывал 400 000-420 000 т в сутки, то теперь — 300 000 т. Производство сыров фактически остановлено», — говорит она. По ее словам, из-за жары надои сократились, у агрофирм нет возможности кормить молочных коров (сенаж подорожал с 2000 до 7000 руб.), из-за чего сельчане начали резать скот.

Загрузка...