ОЗК начала модернизацию НХКП

ОАО «Объединенная зерновая компания» начало процесс реконструкции старейшего в России и одного из крупнейших глубоководных морских терминалов на юге страны — ОАО «НКХП», контрольный пакет которого принадлежит ОЗК, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Модернизация ОАО «», целью которой является увеличение перевалочных мощностей комбината с 3,5 до 5 млн. тонн в год, предусмотрена Стратегией развития ОАО «» и инвестиционной программой Компании на 2010 год.

Увеличение перевалочных мощностей терминала в перспективе приведет к относительному снижению ставки предприятия на перевалку зерна, которая уже была снижена в апреле этого года по решению Совета директоров предприятия с 400 до 320 руб/т.

В июне этого года начата непосредственная работа по модернизации ОАО «» по утвержденному ранее бизнес-плану. Заключен договор на изготовление, поставку и монтаж новой судопогрузочной машины производительностью 1000 тонн в час. В настоящее время на предприятии ведутся проектные работы по строительству двух дополнительных элеваторов общей вместимостью более 150 тысяч тонн и новой эстакады для подачи зерна в порт производительностью 2000 тонн в час. Планируется осуществить значительные капитальные вложения в приобретение современного аспирационного оборудования, отвечающего экологическим требованиям настоящего времени.

Предполагаемый срок ввода мощностей в эксплуатацию составляет 2 года с момента начала работ.

Загрузка...