Фураж продадут дешево

Фураж из интервенционного фонда сельхозпроизводители смогут купить по тем ценам, по которым государство его закупало. То есть примерно в полтора раза дешевле, чем на открытом рынке сегодня.

Реализация фуражного зерна из государственного интервенционного фонда будет осуществляться по цене его закупки, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи, сообщает «Интерфакс». Расходы государства на хранение зерна в интервенционном фонде в цене учитывать не будут, уточнил источник в правительстве.

Из 9,64 млн т зерна, которое сейчас находится в интервенционном фонде, на фураж, по данным источника в правительстве, приходится 3,09 млн т: 1,756 млн т — пшеница 5-го класса и еще 1,334 млн т — ячмень. По данным ММВБ, фуражная пшеница (5-й класс) и фуражный ячмень закупались только на госинтервенциях в 2008/09 г. по средневзвешенной цене 4046,1 руб./т и 3723,8 руб./т соответственно. «Будет принят акт правительства, определяющий порядок формирования объемов фуражного зерна для реализации регионам», — сообщил Зубков. Порядок, по его словам, должен учитывать объемы производства мяса и молока в регионе, региональный баланс производства и потребления кормов и зерна, объемы гибели посевов. Подготовкой порядка занимается , сегодня министерство, по словам источника в правительстве, может представить его правительству.

Закупать фураж смогут непосредственно нуждающиеся в зерне компании, говорит чиновник Белого дома. Регионы собирают с них заявки, затем передают объединенные данные о потребностях региона в . После того как будет принято решение о разрешении региону закупать зерно, компании смогут заключить с Объединенной зерновой компанией (агент по управлению интервенционным фондом) договор, оплатить зерно, затем с него будет снят залог (весь объем зерна интервенционного фонда является обеспечением по кредитам Россельхозбанка) и можно будет отгружать, объясняет он.

Находящегося в интервенционном фонде фуража, по подсчетам аналитика Романа Кипотя, хватит, чтобы в течение полугода (производственный цикл в современных комплексах) кормить поголовье примерно в 14 млн голов свиней из расчета потребления одной свиньей 36,5 кг фуража в месяц. По данным , в России по итогам 2009 г. насчитывалось 17,24 млн голов свиней.

Загрузка...