Свекле нужен дождь

На юге России стартовал сезон производства свекловичного сахара. Но засуха в центральной полосе и Поволжье скорректировала планы производителей: в этом сезоне производство в лучшем случае удастся сохранить на уровне прошлого.

(объединяет всех крупнейших игроков рынка) понизил прогноз внутреннего производства свекловичного сахара в 2010 г. с 4 млн до 3,2-3,5 млн т, сообщил председатель правления союзаАндрей Бодин. По его словам, из-за сложных погодных условий прогноз корректируется каждые 10 дней. понизил прогноз с 4,2 млн(в мае) до 3,3 млн т при условии, что погодные условия стабилизируются и пойдет дождь, особенно это касается Центрально-Черноземного региона и Поволжья.«Если засуха продлится до конца августа, то возможен пересмотр прогноза до 2,8 млн т и ниже», — не исключает ведущий эксперт ИКАРа Евгений Иванов. В последние годы Россия наращивала производство свекловичного сахара, в 2008 г. был установлен рекорд в 3,5 млн т(в 2009 г. произведено 3,2 млн т свекловичного сахара), и в этом, как ожидали аналитики, рекорд должен был быть побит. Но вмешалась жара.

Крупнейшие производители тоже снижают ожидания.«» понизил прогноз с более 4 млн до 3,2-3,3 млн т, говорит заместитель гендиректора компании Виктор Алексахин. Финансовый директор SucdenГлеб Тихомировсчитает, что произведут даже меньше 3 млн т. Все зависит от погоды в августе, поэтому более точные данные появятся после 1 сентября, говорит Тихомиров. Всего в этом году потребление сахара в России составит, по оценкам Иванова, до 5,5 млн т свекловичного и сырцового сахара, таким образом, доля сырцового сахара в сезоне 2010/11 (длится с августа по июль) может увеличиться от ранее ожидавшегося 1 млн до 1,9-2,4 млн т. Бодин и Алексахин считают, что импорт останется на текущем уровне в 1,8 млн т.

Компенсировать падение урожайности сахарной свеклы помогут выросшие на 41% посевы сахарной свеклы и возросшая на 19% сахаристость — до 14,6%(на 1 августа), приводит данные Иванов.

Сегодня оптовая ценасахара с НДС в Краснодаре на вагонные поставки составляет 26 руб./кг(в прошлом году — 24 руб./кг), говорит Иванов.

Тихомиров ожидает стабильные цены на сахар«с небольшими колебаниями» до конца года. По оценкам Иванова, оптовая цена на сахар в этом сезоне будет особенно волатильной:«ограничителем цены сверху является себестоимость сырцового сахара — как только внутренние цены ее превысят, активизируется поток импорта и внутренние цены опять пойдут вниз».

Загрузка...