«Настюша» реструктуризует долги

Группа«Настюша», один из крупнейших игроков российского рынка зерна и муки, договаривается о реструктуризации долгов на 25,5 млрд руб. — это почти вдвое больше, чем ее выручка в прошлом году.

Прошлый год выдался для«Настюши» непростым: с держателями облигаций не смог расплатиться входящий в группу Московский комбинат хлебопродуктов(МКХП), на территории в 26 га которого группа в 2006 г. затеяла девелоперский проект стоимостью 26 млрд руб., а затем ей пришлось отдатьРоссельхозбанку() за долги 10 элеваторов. В январе 2010 г. тогдашний предправления Юрий Трушин заявил, что под контроль банка могут перейти еще и МКХП и«Мелькомбинат в Сокольниках».

Судя по оказавшейся в распоряжении«Ведомостей» отчетности группы(подготовлена в соответствии с РСБУ в формате МСФО на 31 декабря 2009 г.), выручка группы упала с 48 млрд руб. в 2008 г. до 13,27 млрд руб. в прошлом, EBITDA снизилась с 2,56 млрд до 1,5 млрд руб., а чистый убыток вырос вчетверо — до 1,69 млрд руб.

Общий долг группы по кредитам и займам с учетом обязательств по облигациям составил 28 млрд руб., только 5,47 млрд руб. из которых были долгосрочными.

К сегодняшнему дню общий долг группы снизился до 25,5 млрд руб., заявил«Ведомостям» финансовый директор«Настюши» Ярослав Варава. Кредиторы активно пытаются вернуть долги через суд. Только с начала года варбитражные суды Москвы и других регионов к компаниям группы подано исков более чем на 5 млрд руб. от кредиторов и контрагентов(данные сайта ВАС). Еще 25 исков поданы о признании компаний группы банкротами, из них по 14 производство прекращено в связи с погашением задолженности. Восемь исков рассматриваются в судах, по части из них заседания отложены.«Долг перед истцами несравним с оборотами компании банкротства ни одной из компаний группы руководство и собственники не допустят», — утверждает Варава.

Крупнейший кредитор группы —Банк развития Казахстана(БРК). На него приходится больше 10% от общей суммы кредиторской задолженности головной компании ООО«Зерновая компания Настюша» — 4,59 млрд руб.(по данным квартального отчета на 31 марта 2010 г.). Другие основные банки-кредиторы — ING Bank N. V., BSGV, Промсвязьбанк, , Сбербанк, БТА, Raiffeisenbank,«Юникредит банк».

Загрузка...