В большинстве районов Вологодской обл. — ЧС

Чрезвычайная ситуация по урожаю введена в большинстве районов Вологодской области, сообщил РИА Новости в четверг представитель комитета информации Вологодской области.

«Первый вице-губернатор области Николай Костыгов подписал распоряжение о введении на территории большинства районов области режима чрезвычайной ситуации. Решение связано с тем, что большинство сельхозпредприятий региона в этом году собрали урожая на 30-40% меньше прошлогодних показателей», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, признание ситуации в АПК Вологодчины чрезвычайной предполагает получение помощи из федерального центра. «Предполагается, что область получит около 440 тысяч тонн зернофуража и пять тысяч тонн продовольственного зерна», — пояснил представитель комитета информации.

Он заверил, что на сегодняшний день Вологодская область обеспечена всеми необходимыми продуктами. Правительство области будет вести ежедневный мониторинг цен на основные продовольственные продукты и в случае их необоснованного роста спекулянтов будут наказывать. «Со своей стороны, правительство области уже дополнительно предоставило сельхозпредприятиям 250 миллионов рублей по программе развития молочного животноводства. Даны гарантии банкам на кредитование предприятий переработки и сельского хозяйства в объеме двух миллиардов рублей. Принято также решение о создании централизованного фуражного фонда с двух-трехмесячным запасом», — сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что насущными проблемами АПК будет заниматься служба защиты сельскохозяйственных животных и растений, созданная на базе департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области.

Загрузка...