Реализация зерна из интервенционного фонда начнется весной

Реализация зерна из государственного интервенционного фонда может быть начата только весной, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Изначально планировал начать реализацию более 3 миллионов тонн зерна из интервенционного фонда в августе текущего года, затем перенес срок на конец октября — начало ноября, решив дождаться сбора урожая, чтобы понять баланс на зерновом рынке. В настоящее время в фонде находится 9,6 миллиона тонн зерна, из которых 3,1 миллиона — это фуражная пшеница и ячмень.

"Что же касается интервенционного фонда, в котором сейчас более 9 миллионов тонн, в том числе, 3 миллиона тонн фуража, мы его будем использовать, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность, когда движение зерна пойдет по регионам", — подчеркнул первый вице-премьер.

Ранее (НЗС) предложил начать реализацию зерна из интервенционного фонда не ранее весны 2011 года во избежание падения цен на этот товар в текущем году ниже себестоимости, сообщает РИА Новости.

По его словам, сегодня на российском рынке зерно есть. "Надо, чтобы было движение этого зерна, чтобы не возникало пробок между регионами", — заявил он.

Зубков сообщил, что он регулярно проводит совещания с главами регионов по этой проблеме. "Они понимают, что зерно не должно лежать на элеваторах, на складах", — заверил он главу государства.

Загрузка...