Кудрин: поддержка пострадавших от засухи — 20-30 млрд руб.

Российские регионы, пострадавшие от засухи, получат из федерального бюджета около 20-30 миллиардов рублей в виде господдержки, включая бюджетные кредиты, сообщил в понедельник, 30 августа, журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

"Мы на этот год запланировали небольшой резерв поддержки субъектов РФ, около 25 миллиардов рублей. Этот резерв был в запасе, чтобы его теперь направить на поддержку тех регионов, которые пострадали от засухи. Пока я предполагаю, что в 10 миллиардов рублей мы уложимся (из данного резерва — ред.). Плюс кредиты — опять же у нас был запас кредитов на поддержку субъектов. Мы сейчас оцениваем, что в целом это будет где-то в пределах 20-30 миллиардов рублей", — отметил Кудрин.

Он пояснил, что резерв в 25 миллиардов рублей изначально планировался на снижение последствий кризиса в регионах, если в некоторых субъектах не будет достаточно средств. Однако, по мнению Минфина, ситуация в регионах "вполне хорошая, поэтому у нас этот резерв был в запасе, чтобы его теперь направить на поддержку тех регионов, которые пострадали от засухи".

Кредиты из бюджета пойдут на восстановление доходов фермеров, полученные деньги сельхозпроизводители смогут направить, в том числе, на проведение очередного сева. "С учетом того, что доходов у сельхозпроизводителей будет меньше, поэтому мы дали возможность (регионам) дать кредит, чтобы они (сельхозпроизводители) вернули кредиты, взятые уже, плюс подготовились к новому урожаю", — приводит слова вице-премьера РИА Новости.

Также он напомнил, что отдельно выделены средства на тушение пожаров — чуть больше семи миллиардов рублей.

Загрузка...