Ущерб Бурятии из-за засухи превысил 480 млн руб.

Сейчас все силы региона брошены на выполнение запланированных объемов кормозаготовки.

Сегодня в Республике Бурятия состоялось пленарное совещание, в ходе которого обсуждались объемы заготовки кормов. Как стало известно из доклада первого заместителя председателя правительства региона Александра Чепика, на сегодняшний день заготовлено127 тысяч тонн кормовых единиц, что составляет только 77% от запланированного объема. Работа по выделению пострадавшим от засухи хозяйствам компенсации из казны республики и федерального бюджета уже осуществляется, прокомментировали аграрную ситуацию в РБ специалисты пресс-службы президента республики.

Шестое сентября в регионе назвали научно обоснованной датой для начала уборочной кампании. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение оперативно провести организационную работу по регулированию финансовых потоков, чтобы деньги на сельхозработы поступили в хозяйства своевременно. Глава региона в очередной раз подчеркнул, что несмотря на жару коррективы в объемы по заготовке кормов вноситься не будут.

Напомним, что в республике в связи с засухой с конца июля введен режим чрезвычайной ситуации. Посевы кормовых культур пострадали наиболее сильно. По предварительным данным, ущерб аграрного сектора экономики Бурятии от засухи составит свыше 480 млн руб.

Загрузка...