Засуха нанесла ущерб 22 тысячам хозяйств

В результате аномальной засухи в России пострадали более 22 тыс. хозяйств в 800 районах страны, "подтвержденные прямые затраты составили свыше 39 млрд рублей".

Об этом сегодня в Госдуме сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, ссылаясь на данные проведенной министерством экспертизы.

Глава Минсельхоза также проинформировала, что гибель сельхозкультур произошла на площади около 13 млн га, что составляет 17 проц от общей посевной площади в стране. Режим чрезвычайной ситуации был введен в 38 регионах России, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Е.Скрынник подчеркнула, что, несмотря на существенные потери, зерна в стране хватит как на продовольственные, так и на фуражные цели. На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, в стране собрано 47 млн т зерна. "Внутренние потребности мы полностью удовлетворим за счет собственного зерна", — сказала министр. В целом в текущем году урожай зерна прогнозируется в объеме 60-65 млн т /переходящие запасы прошлого года — 26 млн т/.

Е.Скрынник отметила, что в настоящее время основными задачами Минсельхоза являются создание необходимых условий для нормального функционирования сельхозорганизаций, оказавшихся в сложных финансово-экономических условиях, сохранение посевных площадей под основными сельхозкультурами /зерно, подсолнечник, сахарная свекла/. Кроме того, важно не допустить сокращения поголовья крупного рогатого скота.

В целях дальнейшего снижения рисков потери урожая в результате неблагоприятных природно-климатических условий и сокращения убытков сельхозорганизаций разработал федеральную целевую программу /ФЦП/ "Развитие мелиорации" и закон "О сельскохозяйственном страховании от катастрофических рисков". Е.Скрынник, в частности, пояснила, что реализация данной ФЦП позволит повысить урожайность выращиваемых культур.

Загрузка...