Пермский край наращивает молоко и мясо

Поддержка эффективных агрохозяйств даёт результат: в Пермском крае растут объемы производства мяса и молока.

Программа стимулирования эффективных предприятий работает в регионе уже второй год. Хозяйства, продуктивность которых составляет не менее 75% от среднекраевого уровня, получают дополнительные средства. Первым результатом «продуктового» финансирования в 2009 году стало 10%-ное увеличение надоев молока в целом по краю.

В 2010 году объем господдержки в этом направлении вырос. Расширены «линейки» субсидируемых продуктов. К молоку добавились мясо, овощи, ячмень пивоваренный. Эффективным предприятиям средства также выделяются на строительство жилья своим сотрудникам, а также на «покупку» низкоэффективных предприятий, чтобы сохранить рабочие места и вывести их из кризиса. На эти мероприятия в краевом бюджете на 2010 год заложено 844 млн рублей.

Сегодня среди результатов субсидирования эффективных хозяйств можно назвать рост индекса физического объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 7 месяцев 2010 года он составил 103,4%. В хозяйствах всех категорий продукции сельского хозяйства произведено на сумму 10 млрд 697,3 млн руб.

За анализируемый период получены положительные результаты в животноводстве. Во всех категориях хозяйств произведено 284,6 тыс. тонн молока, или 102,5% к соответствующему периоду прошлого года. В сельскохозяйственных организациях (которых 68,7%) произведено 195,6 тыс. тонн молока, или 107,1%. Рост валового надоя в сельхозорганизациях обусловлен увеличением продуктивности коров на 248 кг.

Во всех категориях хозяйств, производящих мясо, реализовано 61,8 тыс. тонн всех видов скота и птицы, против 59,1 тыс. тонн за аналогичный период 2009 года. Прирост объемов мясной продукции произошел за счет увеличения производства мяса птицы по всем птицефабрикам Пермского края.

Всего на поддержку аграрного бизнеса в Пермском крае на 2010 год запланировано 1,8 млрд рублей. Из них краевой бюджет — порядка 1,3 млрд рублей, федеральный бюджет — 5,4 млн рублей.

Загрузка...