Челябинский АПК получил 75% федеральной господдержки

Сельхозпредприятия Челябинской области, пострадавшие от засухи летом 2010 года, получили 506 миллионов рублей из федерального бюджета на восстановление хозяйства и подготовку к зиме в связи с ущербом от погибших во время засухи посевов, сообщил в понедельник пресс-центр Минсельхоза области.

"Сельхозтоваропроизводители региона уже получили 75% или 506 миллионов рублей от общего объема средств, направленных в область из федерального бюджета. Всего Челябинская область получит 770 миллионов рублей. Частично эти средства пойдут на закупку недостающих кормов для проведения зимовки скота и семян для будущей посевной кампании", — говорится в сообщении.

Кроме того, предприятия получают поддержку из областного бюджета по программе элитного семеноводства: в частности, 15 миллионов рублей получат хозяйства на покрытие доли затрат на приобретение семян зерновых культур высоких репродукций (категории оригинальных семян и элиты), кормовых культур и картофеля (элита)", — уточняется в сообщении.

По оперативным данным, в области пока заготовлено 14,45 центнера кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота.

"На эти же цели (заготовка, закупка, транспортировка кормов) предназначены еще областные субсидии в размере 300 миллионов рублей. На сегодняшний день из этой суммы 96 сельхозпредприятиям и фермерам выплачено из областного бюджета 209 миллионов рублей", — добавляется в сообщении.

Всего средства получат 444 сельхозтоваропроизводителя из 459, которые признаны пострадавшими от засухи в Челябинской области: им до конца недели будет перечислено 730 миллионов рублей, 15 предприятий пока не представили необходимые документы, говорится в сообщении пресс-центра.

В настоящее время в сельских районах уже намолочено 350 тысяч тонн зерна, но не все зерно может быть пригодно для посева, особенно это касается продовольственной пшеницы мягких сортов. Поэтому часть денежных средств будет направлена на закупку семян и сортообновление. Часть средств хозяйства направят и на закупку кормов.

Загрузка...