Татарстан построит рыбкомплекс за 950 млн руб.

Завод будет выращивать стерлядь. Комплекс для воспроизводства 2 млн мальков в год будет полностью построен 2011-2012 гг. в поселке Черепашье Рыбно-Слободского района республики, сообщили вчера глава федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и первый вице-премьер Республики Татарстан (РТ) Равиль Муратов.

Вчера они подписали соглашение о строительстве между правительством РТ и агентством. Проект включен в федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009—2014 гг.».

Комплекс будет состоять из плавучего (по перевозке мальков в водохранилища) и стационарного рыбозаводов по разведению стерляди.

Уже в этом году будет построен плавучий рыбозавод стоимостью около 300 млн руб., а в 2011 г. начнется строительство стационарного, рассказал Муратов. Инвестиции в стационарный завод со всей инфраструктурой — примерно 650 млн руб.

Средства на проект будут выделены уже в этом году, сказал Муратов. Доля федеральных вложений составит 75%, а 25% — деньги республики, говорит Хайдар Гарифуллин, генеральный директор ГУП «Татрыбхоз», которому поручено вести проект.

Загрузка...