ВТБ получит 20% «Вамин Татарстана»

ВТБ может получить в залог 20% акций пищевого холдинга «Вамин Татарстан», принадлежащих гендиректору и совладельцу компании Вагизу Мингазову, в обмен на трехлетнюю пролонгацию кредита в 1 млрд руб.

В ближайшее время кредитный комитет ВТБ рассмотрит схему реструктуризации долга «Вамин Татарстан» в 1 млрд руб. на три года, сообщил «Ведомостям» управляющий татарстанским филиалом ВТБ Рустэм Камалеев. Замгендиректора по финансам «Вамина» Рамиль Камалов это подтвердил. По его словам, кредит предлагается пролонгировать по прежней ставке в 14% годовых. В результате ежемесячный платеж предприятия снизится с 35 млн руб. до чуть более 10 млн руб., пояснил Камалов.

Кредиты общей стоимостью 1,2 млрд руб. ВТБ выдал пищевому холдингу в середине 2008 г. под залог недвижимости и заводского оборудования сроком на 1-1,5 года, но в конце 2009 г. «Вамин» перестал платить. С января по март 2010 г. ВТБ выиграл иски о взыскании всех просроченных кредитов и потребовал арестовать имущество должника. После этого президент Татарстана Рустам Минниханов и президент ВТБ Андрей Костин на совместной встрече договорились о реструктуризации долга. «Вамин» занимает третье место в стране по объему производства молока и только имущество предприятия можно оценить примерно в 10 млрд руб., считает председатель правления Национального молочного союза Андрей Даниленко. Соответственно, стоимость пакета, который банк требует в залог, — около 2 млрд руб. ВТБ оценивает залоги по реструктурированным кредитам с дисконтом не менее 30-40%, отмечает аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко.

Загрузка...