ОЗК надеется на докапитализацию

Объединенная зерновая компания (ОЗК) надеется, что государство внесет в этом году в ее уставный капитал до 5 млрд руб.

Дополнительные средства требуются для развития инфраструктуры зернового рынка.

О том, что необходима «докапитализация за счет бюджетных средств», гендиректор компании Сергей Левин говорил 16 сентября на совещании с участием президента Дмитрия Медведева в Мурманске.

Одной из задач является строительство к 2015 г. сети из 20-25 современных узловых элеваторов, которые должны снизить стоимость перевалки зерна, но срок окупаемости таких элеваторов — 10-15 лет и банки их строительство кредитовать не хотят, рассказывал Левин. Интерес других частных инвесторов к проектам развития инфраструктуры зернового рынка также значительно снизился из-за неурожая и запрета экспорта, объяснил он.

По итогам совещания Медведев поручил проработать вопрос докапитализации, а также передачи непрофильных активов, находящихся на балансе госбанков. Чиновник в Кремле рассказал, что по поручению президента сейчас прорабатывается конкретная схема докапитализации — как в части денежного взноса, так и передачи активов. Чиновник Минсельхоза говорит, что сумма докапитализации еще не определена, а вопрос будет решаться на уровне правительства.

Как рассказал«Ведомостям» источник, близкий к , предполагается, что докапитализация пройдет в два этапа. До конца 2010 г. уставный капитал компании может быть увеличен на сумму до 5 млрд руб.(примерно на 4%) «по линии Минсельхоза» в виде остаточных средств от госпрограммы развития сельского хозяйства. В 2010 г. на ее реализацию выделено 107,6 млрд руб.

Источник, близкий к Минсельхозу, эту информацию подтвердил. А в 2011 г. компания получит средства по целевой программе Минсельхоза «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка», рассчитанной на 2011-2013 гг., продолжает источник, знакомый с ситуацией в . Назвать конкретные цифры по докапитализации на 2011 г. он затруднился, не исключив, что они будут выше запланированных на 2010 г.

Ведомости

Загрузка...