Ущерб Татарстана от засухи — 18 млрд руб.

О последствиях летней засухи для сельского хозяйства республики рассказал на заседании Президиума Кабинета Министров РТ, прошедшем под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Агропромышленный комплекс республики все прошедшее лето проработал в условиях чрезвычайной ситуации. Масштаб засухи этого года — небывалый. Погибло более 1 млн. 300 тыс. га посевов. Общая сумма ущерба составила 18 млрд. рублей», — проинформировал участников совещания глава Минсельхозпрода республики.

Валовой сбор зерна составил чуть более 700 тыс. тонн. Сейчас в Татарстане ведется уборка сахарной свеклы. Ожидаемый объем — не более 900 тыс. тонн. Это в 2 раза меньше, чем в предыдущие годы, сказал Марат Ахметов.

Сейчас задача номер один для Татарстана — сохранить поголовье скота. Республика является одним из самых крупных животноводческих регионов РФ.

Объем закупленных кормов со стороны составляет более 700 тыс. тонн в физическом весе. Заготовлено 1 млн. 220 тыс. тонн кормовых единиц.

Также Марат Ахметов сообщил, что в республике разработана ведомственная программа модернизации и эффективного технологического обновления мелиоративного комплекса на этот и предстоящий годы. Программа предусматривает оснащение поливных земель современной энергосберегающей техникой, вследствие чего будет обеспечено восстановление орошения овощей и картофеля на площади около 10 тыс. га на первом этапе и восстановление орошения кормовых культур на площади в 10 тыс. га на втором этапе. На реализацию мероприятий по данной программе предусмотрено 395 млн. рублей из средств бюджета и 117 млн. рублей из внебюджетных источников.

В республике продолжается работа по пролонгации кредитных платежей. На сегодняшний день пролонгировано 63 договора с банками на сумму около 3 млрд. рублей. На стадии рассмотрения — еще 10 договоров. Также ведется пролонганция лизинговых платежей, сказал министр.

Загрузка...