ОЗК докапитализируют на 3 млрд руб.

В 2010 г. уставный капитал ОЗК предлагается увеличить на 3 млрд руб., говорится в проекте изменений в федеральный бюджет 2010 г. (проект опубликован на сайте Минфина).

Ранее источник, близкий к , говорил, что уставный капитал может быть увеличен на сумму до 5 млрд руб. Представитель Минфина сообщил, что проект внесен в правительство, его планируется рассмотреть 5 октября.

Средства нужны для развития инфраструктуры зернового рынка. В частности, компания планирует строительство к 2015 г. сети из 20-25 современных узловых элеваторов, рассказывал гендиректор компании Сергей Левин. Эти элеваторы должны снизить стоимость перевалки зерна, но срок их окупаемости — 10-15 лет и банки их строительство кредитовать не хотят, рассказывал Левин. Но из-за неурожая и запрета на экспорт, по его словам, интерес частных инвесторов к развитию проектов зерновой инфраструктуры«значительно снизился».

О необходимости докапитализации за счет бюджетных средств Левин заявил 15 сентября на совещании «Развитие переработки сельхозпродукции», по итогам которого президент Дмитрий Медведев поручил проработать этот вопрос.

Как рассказывал ранее источник, близкий к , увеличение будет осуществлено «по линии Минсельхоза» в виде остаточных средств от госпрограммы развития сельского хозяйства. В 2010 г. на эти цели выделено 107,6 млрд руб.

Загрузка...