В Башкортостане принимают заявки на создание семейных ферм

25 районов Республики Башкортостан представили документы на участие в отраслевой целевой программе «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств республики на 2009-2011 годы».

Из 99 заявок к кредитованию могут быть допущены лишь 10-15%.

Участниками программы являются малые формы хозяйствования, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, хозяйственные общества с долевым участием малых форм хозяйствования.

Им будут выделены кредиты на модернизацию, реконструкцию, строительство семейных молочных животноводческих ферм до 15 лет по поголовью скота на фермах, начиная от 20 голов.

Участник программы обязан создать сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив или хозяйственное общество для организации производства по переработке молока. Если кооператив уже создан, необходимо использовать его и иметь предварительные договоры или соглашения о намерениях по поставке молока с молокоперерабатывающими организациями. Также необходимо создание дополнительных рабочих мест, кластерное расположение с транспортным плечом по доставке молока на переработку не более 50 км, наличие бизнес-плана с обязательным указанием предполагаемых подрядчиков и технико-экономическое обоснование строительства молочной животноводческой фермы, отсутствие просроченных обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, отсутствие просроченной задолженности по кредитам, полученным в кредитных организациях, возраст главы КФХ не старше 55 лет или средний возраст членов КФХ, занятых активным сельскохозяйственным трудом в рамках КФХ, не старше 40 лет и др.

Загрузка...