ОЗК заплатила элеваторам за хранение ЗГИФ

ОАО «Объединенная зерновая компания» ликвидировало задолженность перед предприятиями-хранителями зерна государственного интервенционного фонда (ЗГИФ).

18 октября 2010 г. России перечислил ОАО «» 2,4 млрд. рублей, дополнительно выделенные Правительством Российской Федерации на обслуживание запасов ЗГИФ. ОАО «» 19 октября 2010 г. перечислило в полном объеме предприятиям-хранителям средства за хранение зерна, с учетом задолженности за предыдущие месяцы, которая составляла 1,5 млрд руб., говорится в сообщении пресс-службы .

Получение федеральных средств позволит элеваторам обеспечить сохранность зерна, а также провести при необходимости дополнительные мероприятия по его оздоровлению (фумигация, вентиляция и перемещение).

Дополнительные меры по усилению количества и качества проверок предприятий-хранителей ЗГИФ, введенные ОАО » в начале августа 2010 г., позволили не допустить роста нарушений на элеваторах в условиях имевшейся задолженности.

В настоящее время в государственном интервенционном фонде содержится 9,6 млн. тонн зерна.

Хранение зерна государственного интервенционного фонда осуществляют более 460 элеваторов, аккредитованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Загрузка...