Контроль за освоением средств господдержки АПК усилят

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник призвала регионы усилить контроль за освоением средств федерального бюджета на условиях софинансирования.

По словам министра, в ряде субъектов РФ бюджетные средства перечисляются сельхозтоваропроизводителям несвоевременно и не в полном объеме. И это при том, отметила Е.Скрынник, что "на сегодняшний день министерством в регионы на реализацию мероприятий госпрограммы уже направлено 73 млрд рублей или 81 проц годовых лимитов, а по федеральной целевой программе "Социальное развитие села" - 7,2 млрд рублей или 93 проц". До конца ноября средства будут перечислены в полном объеме. Кроме того, субъекты РФ, пострадавшие от засухи, получили дополнительные средства господдержки — 15 млрд руб. бюджетных кредитов и 5 млрд руб. прямых дотаций на покрытие ущерба.

Министр призвала органы исполнительной власти субъектов РФ принять меры по своевременному и полному доведению до сельхозтоваропроизводителей средств господдержки, не допустить образования остатков бюджетных средств на конец 2010 г, обеспечить соблюдение условий целевого использования полученных из федерального бюджета субсидий.

По словам Е.Скрынник, до 20 ноября должно быть завершено подписание дополнительных соглашений на 2010 г о финансировании субсидий на поддержку сельхозпроизводства. В этом году дополнительно выделены средства на минеральные удобрения в размере 1,2 млрд руб., экономически значимые региональные программы — 1 млрд руб., увеличены объемы субсидий по краткосрочным кредитам и страхованию урожая.

Всего в первом квартале 2011 г планируется перечислить в регионы до 30 проц годовых лимитов или около 40 млрд руб.

Загрузка...