Правительство не продаст зерно из Интервенционного фонда

Правительство России не намерено продавать зерно из Интервенционного фонда в связи с тем, что ситуация на рынке остается стабильной. Об этом сообщил в понедельник президенту РФ Дмитрию Медведеву первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году урожай составил 60,5 млн тонн зерна, этот объем позволяет нам полностью обеспечить внутреннее потребление, животноводство и продовольственное потребление, позволяет обеспечить запас будущего года", — сказал В.Зубков.

"Меры правительства — временный запрет на экспорт зерна, а также меры, направленные на льготные перевозки, позволили иметь на рынке зерна неплохую ситуацию, — подчеркнул первый вице-премьер. — Регионы закупают /зерно/ в центральных областях страны, и сейчас уже пошли на закупку в южных регионах. Дело в том, что цены установились довольно приемлемые — 6 тыс рублей /за тонну зерна/".

"В прошлом году цены были в два раза ниже, но они были запредельно низки, селяне потеряли много средств, и поэтому в этом году цена неплохая, производители должны получить средства", — добавил В.Зубков.

По его словам, "если сейчас мы из Интервенционного фонда направим зерно на рынок, то производители месяц-полтора-два вообще не будут получать выручку за продукцию, которую произвели".

"Это неправильно, потому что мы много сил и средств вложили в поддержку растениеводства, — согласился с ним Д.Медведев. — Нужна конкурентоспособная отрасль".

"В этой связи мы смотрим внимательно на рынок", — сказал В.Зубков.

"Есть симптомы повышения цен?" - попросил уточнить президент. "Пока таких симптомов нет, ситуация выглядит стабильной, поэтому сейчас направлять зерно из Интервенционного фонда я считаю неразумным", — ответил В.Зубков.

Загрузка...