В Омской обл. удой на одну корову вырос до 4 тыс. кг

По словам начальника управления животноводства и крестьянских фермерских хозяйств регионального Минсельхоза Александра Курзанова, в последние десять лет в Омской области животноводческие предприятия активно внедряют прогрессивные технологии кормления и содержания скота и птицы.

Получили распространение технологии расчета рациона кормления на основе взятых у животных анализов, для кормления животных используются специально разработанные кормовые добавки, патока. В результате среднегодовой надой на одну корову увеличился с 1,9 тыс. кг в 1999 году до 4 тыс. кг в 2010 году. На Сибирской птицефабрике ежесуточный прирост веса бройлеров увеличился с 28 до 68 граммов.

Внедряются передовые технологии механизации животноводства. В 100% сельхозорганизаций молочного животноводства Омской области используются доильные аппараты, в 80% — молокопроводы, механизированы кормоприготовление и кормораздача также в 80% хозяйств.

По словам Александра Курзанова, при среднегодовом надое 4 000-5 000 килограммов молока с одной коровы наступает пик рентабельности молочного животноводства. Для дальнейшего повышения продуктивности скота следует использовать инновационные технологии, которые при этом будут доступны по цене и не будут снижать рентабельность. Уже сейчас некоторые сельскохозяйственные организации и фермеры Омской области обращаются к услугам специализированных фирм, которые проводят аудит молочных ферм и дают конкретные рекомендации по составлению индивидуальных рационов кормления скота, по применению технологий механизации и по управлению рентабельностью производства.

Загрузка...