«Держава» внедряет ресурсосберегающие технологии

ООО «СельПром-НН» (структурное подразделение ОАО ГК «Держава») внедряет ресурсосберегающие технологии прецизионного земледелия, направленные на повышение эффективности деятельности при условии оптимизации сельскохозяйственного производства, экономии хозяйственных и природных ресурсов.

Для осуществления мероприятий по внедрению прецизионного земледелия необходимы не только новейшие разработки и современная сельскохозяйственная техника, но и наличие на ней управляемой бортовой ЭВМ, способной дифференцировано проводить агротехнические операции, а также использование приборов точного позиционирования на местности и других технических устройств.

В середине июля «СельПром-НН» закупил пилотную серию спутниковой системы мониторинга и начал работу по оснащению данной навигационной разработкой собственной сельхозтехники. Установка данной системы обеспечивает возможность визуального контроля параметров движения сельхозтехники в режиме реального времени с сохранением истории маршрутов, который осуществляется с помощью векторной карты и фотоснимков земной поверхности. Экономический эффект от использования систем мониторинга стандарта GPS может составлять до 20% ежемесячно. Это достигается, в основном, за счет ускорения оперативности работы транспортного и производственного отделов, а также повышения дисциплины водителей, у которых уменьшается количество неучтенных рейсов.

Загрузка...