В Приамурье на поддержку АПК направили почти 2 млрд руб.

В 2010 году на поддержку агропромышленного комплекса Приамурья из всех источников было направлено порядка 2 млрд рублей.

Как 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на совещании, где подводились итоги реализации областных целевых программ поддержки АПК.

Всего в области действуют три профильные программы: "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции", "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельхозназначения и агроландшафтов Амурской области", "Социальное развитие села до 2012 года".

Из областного бюджета на реализацию программных мероприятий было направлено 1.352 млн рублей (что на 15% выше уровня 2009 года), из федерального — 614 млн рублей.

Посевные площади в прошедшем году составили более 775 тыс. га. Сельхозпредприятиями приобретено 111 тракторов, 253 зерноуборочных и 14 кормоуборочных комбайнов. По оценке Минсельхоза, аграрными предприятиями от реализации продукции растениеводства будет получено порядка 700 млн рублей прибыли.

Производство молока составит 162,1 тыс. тонн, скота и птицы в живом весе ожидается произвести 52,1 тыс. тонн, производство яиц — более 254 млн штук.

На строительство и реконструкцию животноводческих комплексов привлечены кредиты в сумме 648 млн рублей. По ряду инвестиционных проектов предоставлены госгарантии.

Загрузка...