Доля Игоря Потапенко в «Разгуляе» сократилась до 17,71%

Razgouliay-ukrros group limited выкупила у основателя группы «Разгуляй» Игоря Потапенко 7,58%-ный пакет акций, сделка закрыта 24 декабря 2010 г., говорится в официальном сообщении компании.

В результате сделки доля Потапенко сократилась с 25,29 (по данным на 22 октября 2010 г., более свежих данных компания не публиковала) до 17,71%. По словам представителя«» Людмилы Гордон, Потапенко остается в совете директоров. Через пресс-службу он передал, что «свои планы в части пакета и в части мотивации к сделке не раскрывает». Также он не уточнил, продолжит ли он распродавать оставшийся пакет.

Razgouliay-ukrros group limited — дочерняя компания группы, консолидируемая в МСФО, передал через представителя председатель совета директоров «» Рустем Миргалимов.

В счет оплаты передана дебиторская задолженность «», а именно «внеоборотные активы в виде авансов за земли, расположенные в нестратегических для группы регионах», передали Потапенко и Миргалимов. Сделка прошла по цене, близкой к рыночной: оплата производится путем передачи активов группы и не требует отвлечения денежных средств, отметил Миргалимов. 24 декабря 2010 г. одна акция «» на ММВБ стоила 47,6 руб., таким образом, в этот день пакет 7,58% акций на рынке стоил 570,41 млн руб.

В каких регионах расположены земли, Гордон говорить не стала. На декабрьской телеконференции руководство «» назвало приоритетными для агрохолдинга Центрально-Черноземный регион, Краснодарский край и Башкортостан. Кроме этих регионов у группы есть предприятия в Карелии, Карачаево-Черкесии, Алтайском крае, Ставрополье, Ростовской и Омской областях, следует из списка активов, которые находятся в залоге у ВЭБа (их банк предложил для передачи в Объединенной зерновой компании). За продажу нестратегических активов группы, в том числе 200 000 га земли (сейчас под посевами 324 000 га), планируется получить от 7 млрд до 20 млрд руб., говорили представители компании на телеконференции.

В дальнейшем, по словам Миргалимова, группа не исключает размещения полученного от Потапенко пакета «в рынок».

Загрузка...