На АПК Иркутской обл. выделят 731 млн руб.

О ходе подготовки соглашений между Иркутской областью и министерством сельского хозяйства Российской Федерации доложил губернатору Дмитрию Мезенцеву министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко.

Он сообщил, что подготовлено три соглашения: о поддержке сельского хозяйства, социальном развитии села и повышении плодородия почв. По первым двум соглашениям регион получит поддержку из федерального бюджета в размере 731 млн рублей. На программу повышения плодородия почв предусматривается выделение 60 млн рублей до 2013 года. Подписание соглашений запланировано на 28 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Дмитрий Мезенцев и Александр Кириленко обсудили ход работ по созданию производства по разведению соболей. Министр сельского хозяйство сообщил, что достигнуты договоренности со зверохозяйствами Московской области и Алтайского края о поставке осенью 2011 года 1,5 тыс. голов племенного молодняка соболя. Также решается вопрос о поставке еще 500 голов. Производство соболей будет создано на единственном в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке зверохозяйстве в поселке Большая Речка. При зверохозяйстве откроется минизоопарк, в котором будут представлены соболь, песец, лиса, несколько видов птиц.

Загрузка...